Ergebnis der Wahl zur Kammerversammlung 2019 16.05.2019

Die Mitglieder der Sächsischen Landesapothekerkammer haben mit einer Wahlbeteiligung von 50,1 % die neue Kammerversammlung gewählt.

Der Wahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 14. Mai 2019 das Wahlergebnis festgestellt. Die Stimmsieger sind im Wahlkreis 1 Dr. Klaus Gerlach, im Wahlkreis 2 Göran Donner, im Wahlkreis 3 Dr. Holger Herold und im Wahlkreis 4 Dr. Holger Knoth. Die neue Kammerversammlung wird sich am 22. Juni 2019 in Dresden konstituieren und mit der Wahl des Vorstandes einschließlich der Präsidentin bzw. des Präsidenten und der Vizepräsidentin bzw. des Vizepräsidenten die Kammerwahl 2019 abschließen.

Wir danken allen Kolleginnen und Kollegen, die sich der Wahl gestellt haben und gratulieren den Mitgliedern der neuen Kammerversammlung; wir wünschen ihnen viel Erfolg für die zukünftige Arbeit!

Wahlkreis 1

Kreisfreie Stadt Chemnitz und die Landkreise Vogtlandkreis,
Erzgebirgskreis, Mittelsachsen und Zwickau                                                     55,8 % Wahlbeteiligung

Anzahl der Wahlberechtigten                                                                             858

Anzahl der zu wählenden Mitglieder                                                                  12

Anzahl der eingegangenen Stimmzettel                                                            479

Anzahl der ungültigen Stimmzettel                                                                    4

Anzahl der gültigen Stimmzettel                                                                        475

 

                   Mitglieder der                                                    Stimmenanzahl
                   Kammerversammlung                                                              

   1              Dr. Klaus Gerlach                                                              400

   2              Dr. Wolfram Pöppel                                                           286

   3              Eike Barthel                                                                       266

   4              Dr. Reinhard Groß                                                             256

   5              Daniel Mädler                                                                     240

   6              Dr. Carola Neumer                                                             240

   7              Torsten Spenke                                                                  216

   8              Anja Wickert                                                                       209

   9              Heike Kautz                                                                        200

10              Rico Prasser                                                                       197

11              Dr. Sebastian Michael                                                        190

12              Dr. Robert Penzis                                                               190

                  Nachrückende Mitglieder

13              Richard Aurich                                                                      185

14              Oliver Hildebrandt                                                                 173

 

Wahlkreis 2

Kreisfreie Stadt Dresden und die Landkreise Görlitz,
Bautzen, Meißen und Sächsische Schweiz-Osterzgebirge                                  45,5 % Wahlbeteiligung

Anzahl der Wahlberechtigten                                                                            1.022

Anzahl der zu wählenden Mitglieder                                                                  14

Anzahl der eingegangenen Stimmzettel                                                            465

Anzahl der ungültigen Stimmzettel                                                                    2

Anzahl der gültigen Stimmzettel                                                                        463

 

                   Mitglieder der                                                    Stimmenanzahl
                   Kammerversammlung                                                              

   1              Göran Donner                                                                    342

   2              Thomas Dittrich                                                                 289

   3              Doris Trepmann                                                                 264

   4              Rolf Leonhardt                                                                   255

   5              Birgit Schleicher                                                                250

   6              Anne Walter                                                                        245

   7              Susanne Donner                                                                245

   8              Heiko Neumann                                                                  239

   9              Sven Peter Lobeda                                                             237

10              Konrad Mühmel                                                                   234

11              Eckard Fenger                                                                     225

12              Franziska Jannasch                                                            222

13              Maret Hoffmann                                                                   220

14              Sören Krawczyk                                                                  218                 

                  Nachrückendes Mitglied    

15              Nicolle Gross                                                                        204

 

Wahlkreis 3

Kreisfreie Stadt Leipzig und die Landkreise Leipzig
und Nordsachsen                                                                                              46,9 % Wahlbeteiligung

Anzahl der Wahlberechtigten                                                                            860

Anzahl der zu wählenden Mitglieder                                                                 12

Anzahl der eingegangenen Stimmzettel                                                            403

Anzahl der ungültigen Stimmzettel                                                                    4

Anzahl der gültigen Stimmzettel                                                                        399

 

                   Mitglieder der                                                    Stimmenanzahl
                   Kammerversammlung                                                              

   1              Dr. Holger Herold                                                               323

   2              Friedemann Schmidt                                                         279

   3              Dr. Matthias Wegener                                                        255

   4              Heike Senf                                                                          226

   5              Claudia Sehmisch                                                              215

   6              Pirkko-Maria Herre                                                             199

   7              Franziska Schmidt                                                             185

   8              Clemens Truckenbrod                                                       171

   9              Dr. Bettina Zosel                                                                170

10              Juliane Zinner                                                                     161

11              Susanne Kalio                                                                     159

12              Kornelia Witzel                                                                    134                

                   Nachrückendes Mitglied

13              Angelika Wittor                                                                     130

 

 

Wahlkreis 4

nicht in öffentlichen Apotheken tätige Apotheker, auch nach ihrem Ausscheiden aus dem Berufsleben.
                                                                                                                      55,0 % Wahlbeteiligung

Anzahl der Wahlberechtigten                                                                            520

Anzahl der zu wählenden Mitglieder                                                                  7

Anzahl der eingegangenen Stimmzettel                                                            286

Anzahl der ungültigen Stimmzettel                                                                    1

Anzahl der gültigen Stimmzettel                                                                        285

 

                   Mitglieder der                                                    Stimmenanzahl
                   Kammerversammlung                                                              

   1              Dr. Holger Knoth                                                                181

   2              Dr. Maike Fedders                                                              163

   3              Lars Wünsch                                                                      146

   4              Dr. Yvonne Remane                                                           133

   5              Antje Friedrich                                                                   128

   6              Anna Gebauer                                                                    104

   7              Anja Bergmann-Keup                                                        100               

                   Nachrückende Mitglieder   

   8              Kerstin Wolf                                                                            96

   9              Claudia Jacob                                                                        95

10              Gabriele Melzer                                                                       94

11              Matthias Schmiedel                                                                 93

12              Dr. Anne Lewerenz                                                                 93

 

Die Reihenfolge der Mitglieder mit gleicher Stimmenanzahl wurde vom Wahlleiter per Los gemäß § 17 Abs. 2 Satz 3 WahlO ermittelt.

Der Dekan der Medizinischen Fakultät der Universität Leipzig hat Frau Prof. Dr. Michaela Schulz-Siegmund als Vertreterin des Lehrkörpers der für die Ausbildung der Berufsangehörigen bestehenden Fakultät im Freistaat Sachsen als 46. Mitglied der Kammerversammlung benannt.

Der Wahlausschuss erklärt, das Ergebnis der Wahl zur Kammerversammlung unter Einhaltung der Vorschriften der Wahlordnung ermittelt zu haben.


Dr. Eckard Schleiermacher, Wahlleiter

Wahl der Kammerversammlung der Sächsischen Landesapothekerkammer »

« zurück

Oben