Ausschüsse

 

Finanzausschuss


Groß, Dr. Reinhard
Höringklee, Thomas
Jannasch, Franziska
Köhler, Juliane
Körner, Michae
Spenke, Torsten

Apotheke Eckersbach, Zwickau
Neue Apotheke, Coswig
Sohland/Spree
Leipzig
Adler-Apotheke Buchholz, Annaberg-Buchholz
Löwen-Apotheke, Annaberg-Buchholz

 

Pharmazeutische Ausbildung


Birnstiel, Dr. Thomas
Herold, Dr. Holger
Herre, Pirkko-Maria
Kasek, Dr. Kristina
Sehmisch, Claudia

Löwen-Apotheke, Leisnig
Luther-Apotheke, Leipzig
Ahorn-Apotheke, Böhlen
Miltitz
Albert-Schweitzer-Apotheke, Leipzig

 

Fortbildung Apotheker


Fischäder, Dr. Gundula
Gerlach, Dr. Klaus
Göbel, Fränze-Ulrike
Kautz, Heike
Mühmel, Konrad
Pöppel, Dr. Wolfram
Trepmann, Doris

Leipzig
Bergmann-Apotheke, Oelsnitz/Erzgebirge
Ring-Apotheke, Dresden
Berg-Apotheke, Brand-Erbisdorf
Medic-Apotheke im Elbepark, Dresden
Löwen-Apotheke, Oberlungwitz
Lavendel-Apotheke, Dresden

 

Weiterbildung Apotheker


Klaus, Karsten
Klut, Dr. Ina-Maria
Moos, Larissa
Prasser, Rico
Ranft, Dr. Donald
Schiefer, Maria

Barbarossa-Apotheke, Chemnitz
Klinik-Apotheke des Universitätsklinikums, Dresden
Igel-Apotheke, Dresden
Dippoldiswalde
Leipzig
Markkleeberg

 

Zusammenarbeit Arzt/Apotheker


Bäuml-Just, Kerstin
Schleicher, Birgit
Slowik, Peter
Stumpe, Claudia
Wegener, Dr. Matthias

Mozart-Apotheke, Penig
Alte Apotheke OHG, Löbau
Greif-Apotheke, Leipzig
Dresden
Liebig-Apotheke, Leipzig

 

Dienstbereitschaft / Rezeptsammelstellen / Berufs-
und Wettbewerbsrecht


Bethmann, Antje
Löscher, Michael
Mädler, Daniel
Neumer, Dr. Carola
Siegert, Udo
Walter, Anne
Wittor, Angelika

Goethe-Apotheke, Leipzig
Siegfried-Apotheke, Dresden
Falkenstein
Einsiedler Apotheke, Chemnitz
Drei-Tannen-Apotheke, Olbernhau
Adler-Apotheke, Bad Schandau
Apotheke am Stadtpark, Wurzen

 

Krankenhausfragen


Bendas, Dr. Christina

Fedders, Dr. Maike
Friedrich, Antje
Knoth, Dr. Holger
Melzer, Gabriele

Schiefer, Maria
Thieme, Martina

Städtisches Klinikum DD-Friedrichstadt Krankenhaus-Apotheke, Dresden
Klinikum St. Georg gGmbH Apotheke, Leipzig
Klinikum Chemnitz gGmbH Zentralapotheke,Chemnitz
Klinik-Apotheke des Universitätsklinikums, Dresden
Zentralapotheke der Oberlausitz-Kliniken gGmbH, Bautzen
Markkleeberg
Elblandkliniken Riesa-Großenhain gGmbH Krankenhaus-Apotheke, Riesa


Qualitätssicherung der Berufsausübung


Bendas, Dr. Christina

Friedrich, Antje

Sehmisch, Claudia
Senf, Heike
Zipplies, Angelika
Zosel, Dr. Bettina

Städtisches Klinikum DD-Friedrichstadt Krankenhaus-Apotheke, DresdenKlinikum Chemnitz gGmbH Zentralapotheke, 
Chemnitz
Albert-Schweitzer-Apotheke, Leipzig
Sonnen-Apotheke, Leipzig
Sertürner-Apotheke, Chemnitz
Schwanen-Apotheke Wermsdorf


Vermittler für die Beilegung von Streitigkeiten


Leonhardt, Rolf
Schiefer, Maria
Zipplies, Angelika

Direktionsbezirk Dresden
Direktionsbezirk Leipzig
Direktionsbezirk Chemnitz

 

Schlichtungsausschuss


Krüger, RA Thomas
Leonhardt, Rolf
Schiefer, Maria

Vorsitzender
Beisitzer
Beisitzer

 

Berufsbildungsausschuss

Beauftragte der Arbeitgeber


Mitglieder

Herbst, Elke
Herold, Dr. Holger
König, Claudia
Sehmisch, Claudia
Wedlich, Simone
Zosel, Dr. Bettina

Mozart-Apotheke, Leipzig
Luther-Apotheke, Leipzig
Engelsdorfer-Apotheke, Leipzig
Albert-Schweitzer-Apotheke, Leipzig
Apotheke Dohna, Dohna
Schwanen-Apotheke, Wermsdorf

Stellvertreter: 

Gerlach, Dr. Klaus
Herre, Pirkko-Maria
Klaus, Karsten
Körner, Michael
Senf, Heike
Wegener, Dr. Matthias

Bergmann-Apotheke, Oelsnitz
Ahorn-Apothek, Böhlen
Barbarossa-Apotheke, Chemnitz
Adler-Apotheke Buchholz, Annaberg-Buchholz
Sonnen-Apotheke, Leipzig
Liebig-Apotheke, Leipzig


Beauftragte der Arbeitnehmer


Mitglieder: 

Berndt, Annerose
Engelmann, Birgit
Greif, Steffi
Martins, Ulrike
Seipt, Martin
Süß, Angela

Chemnitz
Stern-Apotheke, Leipzig
Dresden
Regenbogen-Apotheke, Leipzig
Klinik-Apotheke Universitätsklinikum, Dresden
Gesundbrunnen-Apotheke, Freiberg

Stellvertreter: 

Hartlieb, Claudia
Oelmann, Katrin

Apotheke an der Elster, Leipzig
Zentralapotheke Klinikum, Chemnitz


Beauftragte der Arbeitnehmer


Mitglieder (Berufliches Schulzentrum für Gesundheit und Sozialwesen "Karl August Lingner" Dresden): 

Graf, Regine
Hofmann, Silvia
Patzak, Elfi
Schüler, Katrin
Stolle, Antje

 

 

PKA-Prüfungsausschuss

Vertreter der Arbeitgeber


Mitglieder

Wedlich, Simone

Apotheke Dohna, Dohna

Stellvertreter: 

König, Claudia

Engelsdorfer-Apotheke, Leipzig


Vertreter der Arbeitnehmer


Mitglieder: 

Wolf, Solveig

Geschäftsstelle SLAK, Dresden

Stellvertreter: 

Seipt, Martin

Klinik-Apotheke Universitätsklinikum, Dresden


Vertreter der Berufsschulen


Mitglieder: 

Stolle, Antje

Berufliches Schulzentrum für Gesundheit und Sozialwesen
"Karl August Lingner", Dresden

Stellvertreter: 

Malke, Gabriele

Berufliches Schulzentrum für Gesundheit und Sozialwesen
"Karl August Lingner", Dresden

Oben